ОГКУ "ЦЗН по Сусанинскому району"
пятница, 06 декабря 2019 года

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

22 января 2019 г., 00:00

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста.

В связи с повышением пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости, прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда. Для этих целей федеральным проектом «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», предусмотрено обучение граждан старшего возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

Реализация указанных мероприятий создаёт экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста и будет способствовать к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем их обучения позволит  повысить качество рабочей силы, а также защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества. Реализация указанных мероприятий окажет дополнительное влияние на решение федерального проекта по увеличению периода активного долголетия и продолжения здорового образа жизни.

Обучаться будут граждане предпенсионного возраста за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, состоящие в трудовых отношениях (работающие) или ищущих работу (состоящие на учете в центре занятости населения в качестве безработного). В стоимость обучения входит: обучение, проезд, проживание, стипендия, все это будет оплачивать центр занятости.

По вопросам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования обращаться в ОГКУ «Центр занятости населения по Сусанинскому району» по телефону: 9-09-89 и 9-01-19, пгт Сусанино, ул. К. Маркса, д.13